设为首页收藏本站微信我们

丽水论坛

 找回密码
 注册
搜索
查看: 3893|回复: 0

[健康知识] 治疗感冒切记3要点

[复制链接]
发表于 2017-5-18 15:32:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

最近进入感冒的多发季节,板蓝根成为许多市民预防感冒的首选药物,有人甚至将板蓝根当成茶喝,对此中医专家不以为然。“板蓝根适用于风热感冒,风寒感冒就不能用它。 ”了解到,在治疗感冒的过程中,很多市民会陷入误区,比如感冒不吃药,感冒药含有毒品成分等等。“治疗感冒切记3个要点。”
  要点1: 感冒也须“对症治疗”
  感冒了是否应该服药呢?李建国指出,感冒是自限性疾病,通常身体健壮的年轻人(没有基础病)两三天就能扛过去。但年老体弱的长者,倘若有基础疾病,一旦感冒不及时处理,很可能引起心脏病心衰、肺炎、急性肾损伤等严重并发症。
  去年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》指出,感冒治疗原则以对症治疗为主,及时治疗能缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,不仅能让自己很快舒服,同时也可减少感冒病毒传播到周围空间的机会,降低传染给他人的风险。
  “网上不少妈妈表示感冒药对孩子有伤害,因此国外的医生不建议孩子吃感冒药,那是否应该给孩子吃感冒药呢?”对此,表示,感冒过程中很多因素是不可控的,妈妈的医学常识不够充分,不服药可能会对孩子造成不可逆的伤害,因此建议孩子服用感冒药,“包括两岁以下的婴幼儿。”
  要点2: 买感冒药学会看成分
 提醒,市面上的感冒药名字很多,“不同成分针对不同症状,大家千万别买错了。”最常见的症状是鼻塞和流涕,可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药,帮助减轻感冒造成的身体不适。除了鼻塞和流涕,若还有发烧或头痛,可用含对乙酰氨基酚(又称“扑热息痛”)、布洛芬的感冒药;如果打喷嚏比较严重,可选含有扑尔敏等成分的药物;上呼吸道感染还伴有咽痒、咳嗽等症状,可选氢溴酸右美沙芬等镇咳药。
  另外,近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的部分成分如伪麻黄碱制造**的新闻,使得不少感冒患者不敢吃药了。对此专家指出,感冒药中的伪麻黄碱与**的主要成分去氧麻黄碱有着本质的不同,大众不必过分担忧。
  要点3:复方感冒药只应选一种
  不少人为了快速消除感冒症状,往往会同时服用几种感冒药。对此指出,“感冒药无论是进口的还是国产的,大多都是复方制剂,其成分相同或相近,药物作用大同小异。有些国产感冒药里加了维生素C或者抗病毒中药,但是肯定会加了西药成分,所以感冒药尽量只选择一种,不要选择多种。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。”(王长杰医生推荐本文)

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表