设为首页收藏本站微信我们

丽水论坛

 找回密码
 注册
搜索
查看: 5128|回复: 0

[问政视频] 2016年第七期电视问政《聚焦创建全国文明城市》问题整改...

[复制链接]
发表于 2016-9-9 17:13:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
具体问题
整改措施与时限
承诺人
市区多处,如白云山脚、人民路开发路交叉口、北环路与殿前村路口等地有马路市场存在,马路市场的管理不到位。
问政后,我局立即对白云山公园、殿前村等问题点位开展整治行动。对城区内重要点位实行蹲点管理机制,严管严控,常态化管理,如白云山公园,安排2名队员从早上7点—12点,晚上17点—21点实施蹲点。二是加强处罚力度,对主次街道、市场周边、校园周边等严管重罚,严厉打击。
市城管执法局处州分局局长
蔡通友
市区多处人流密集区,存在临时疏导点闲置,但疏导点旁的私设马路市场现象,部分临时疏导点存在长期占据点位和售卖非本地水果现象。临时疏导点的引导管理工作存在缺失。
问政后,我局立即部署,对丽青路、囿山路、开发路疏导点位进行了整顿,计划9月底前完成落实。1.对城区目前的十三个自产自销的疏导点位全面排查,存在销售非本地水果或使用木板等材料长期占用的责令该正,拒不改正的清理出疏导点,纳入黑名单。2.十三个自产自销的疏导点位指定人员负责,严格按照疏导点管理标准进行监管,不服从管理的清理出疏导点,纳入黑名单。3.将疏导点管理纳入重点考核内容,对发现的问题未及时交办、督办的责任人追究责任,予以问责。
市区处州商城、星火商城、棉布市场、浙西南农贸城、粮油批发市场、水南水果市场等多家专业市场里,存在占用消防通道、占道经营、卫生状况差、无人管理等现象。
严格对照文明城市创建工作要求,确保在9月10日前部署落实以下整改措施:
1、督促各市场业主及其主管部门进一步落实责任,严格对照省测、国测标准制定整治方案;
2、对占用消防通道问题。要求区消防大队会同相关部门加大消防知识宣传,并严格落实常态化巡查和快速查处机制。
3、对占到经营、卫生状况差等问题。督促各市场定点、定人、定责,增加人员和经费的投入,全面落实区域化、网格化管理。
4、对市场改造提升问题。各专业市场已基本完成市场改造的方案设计,正有序推进改造提升工作。
莲都区副区长市市场监督管理局局长
王世强    夏海国
天宁寺行政村、接官亭二村和海潮村有大量违法建筑,同时存在经人举报之后长期未拆除现象。
1、问政曝光的“天宁一村小飞烧烤”违法建筑已经拆除。天宁寺村其他的违法建筑,我局会同岩泉街道办事处,按照工作计划,正在有序的推进中。
2、关于海潮村等其他城中村违法建筑,我局将按照“治旧控新”规划工作理念,严查新发违法建设行为,发现一处拆除一处。历史违建,按照“三改一拆”统一部署,积极配合三改一拆办、街道办事处等部门按区域有序推进,今年我局已会同白云、紫金街道处置了接官亭二区、灯塔三村、东银苑菜场区域、厦河新村等区块的落地违建拆除工作。
莲都区副区长市城管执法局处州分局局长
王世强   蔡通友   
市区多条道路机非隔离设施不完善。同时,存在道路设施缺乏维护,多路段隔离桩破损、绿化带有人为踩踏缺口等现象。
市区城市道路机非隔离护栏项目已立项审批,接下来即将对非机动车道宽度达到3.5米以上道路进行增设,预计在10月中旬前完成设置工作。非机动车道宽度3.5米以下的,按照国家标准,不适宜设置机非隔离护栏,已统一使用交通标线进行隔离。丽阳街路面橡胶警示桩目前已全部拆除,其余道路橡胶警示桩和钢管警示柱也将立即更换,计划于9月下旬前完成。园林局将对市区绿地组织全面调查,发现绿化带护栏破损的,及时更换;发现绿化带有人为踩踏缺口的,在绿化季节内尽快予以补植。大洋路小学北一块缺失护栏已完成修复并采取铆钉加固措施。
市交警队支队长市建设局副局长
丁文伟   周兆金
市区不文明出行现象较严重,交通管理存在执法标准不一的问题。其中,K39635的烟草公司车辆以及浙KA8106公交车没有礼让斑马线。
经调查确认,8月31日,交警支队对曝光的浙K39635烟草局车辆和浙KA8106公交车斑马线前未礼让的违法行为均给予相关驾驶人罚款100元、记3分的处罚。对市区不文明交通行为严重和执法标准不一的问题,关键在于部分执勤交警的管事率和纠违率不高。9月底前,交警支队将加强全员业务培训和思想教育,强化工作考评和督察,提升现场管事率和纠违率。
市交警队支队长
丁文伟   
括苍路北段的一个项目工地和丽嘉花园项目工地南侧的出入口有大量的泥水溢出污染城市道路。同时,丽嘉花园项目开出的渣土车有未加盖现象。
括苍路北段的一个项目工地为城西公租及安置房(二期大学生创业园),该工程括苍路出入口现已停止使用并进行封闭;丽嘉花园项目工地南侧的为金桥路道路工程的出入口,车辆冲洗槽已加设拦水槽,防止泥水溢出,要求运输车辆必须冲洗干净并加盖后方能驶离;同时要求两个工地建立长效管理机制,落实常态化管理,确保不再发生类似情况,并全面落实创建全国文明城市相关工作。
市建设局副局长
   周兆金
市区部分大型在建项目存在现场搅拌水泥砂浆现象。
目前,市区建筑工地施工现场的主体结构浇筑已实现使用预拌混凝土,但部分砌体等工序仍在使用现场搅拌砂浆,主要原因是:1. 丽水市现在尚无预拌砂浆企业;2. 市政府尚未出台使用预拌砂浆的相关政策或文件。目前,施工现场有设置搅拌机、水泥罐的,只能要求进行密闭并配备防尘及喷淋装置;散装水泥和其它易飞扬的细颗粒散体材料要求安排库内存放,如需露天存放应采取严密遮盖措施。9月份将试行商品砂浆工艺应用,并逐步推广;10月份国测期间确保20个报备工地无现场搅拌砂浆混泥土现象。
市区绿城秀丽春江项目、绿谷庄园项目工地、新湖国际项目工地存在脏乱差现象屡次反弹。
绿城秀丽春江项目工地、绿谷庄园项目工地、新湖国际项目工地存在的脏乱差现象9月1日前均已整改完毕,要求相关工地建立长效管理机制,落实常态化管理,确保不再发生类似情况,并全面落实创建全国文明城市相关工作。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表