设为首页收藏本站微信我们

丽水论坛

 找回密码
 注册
搜索
查看: 8078|回复: 14

[问政视频] 保护生态,就是保护金山银山

[复制链接]
发表于 2015-9-6 18:52:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 保护环境 于 2015-9-6 18:52 编辑

据知情人士透露景宁畲族自治县渤海镇山塘山村的省级公益林和千峡湖的水面封山,不知被谁无证砍伐80余亩,当地护林员和镇分管领导对此事却不闻不问,视而不见,这是严重的渎职。照此下去千峡湖两岸的生态环境会受到严重的影响,金山银山也终将会变成荒山,请有关林业主管部门和领导予以重视,还我们一个绿色的生态环境。
mmexport1440563202438.jpg
mmexport1440563209285.jpg
mmexport1440563205827.jpg
mmexport1440563198886.jpg
mmexport1440563212363.jpg
mmexport1440563215312.jpg
mmexport1440563218676.jpg
发表于 2015-9-8 20:16:49 | 显示全部楼层
网民“保护环境”:
尊敬的网友您好,现将您反映的情况做如下说明:
1、 渤海镇林业站会同驻村干部于8月4日到实地进行了调查,经查实,被劈山林属于原石塘口库区移民户的田边疏林山(该山植被为灌丛、杂竹、狼衣和部分幼林杉、松木和油茶树种),实际被劈面积约4亩,因茶叶基地开发商在开发荒田时劈火路误劈所造成的,与帖子内反映的公益林被砍伐80余亩不符。同时镇林业站及时将相关情况上报县森林公安,第一时间要求茶叶基地停止施工。
2、 渤海镇党委政府高度重视,分管领导陈高仁副镇长,林业员以及驻村干部在抗台期间进行实地走访调查,同时召集了村两委及村民小组长以上会议,研究处置相关问题,提出了如下处置意见:在事情未处理前该项目停止进行;村两委积极做好与相关移民户的协调处置工作对受损移民户进行统计;镇村两级积极配合森林公安等有关部门做好处置工作。
3、 8月19日县森林公安实地进行了调查取证,现县森林公安正按有关程序进行处理。
4、 8月28日镇党委书记林建锋,分管领导陈高仁同村两委与12名移民代表进行面对面协调,向移民代表说明了相关情况并征求了他们的意见,并将移民代表的意见与茶叶基地老板进行了沟通,茶叶基地老板表示会积极配合,并对受损的移民户进行适当的补偿,移民人员情绪稳定表示理解,现已返回移民所在地。
5、 相关问题处置情况以县森林公安处理意见为准,渤海镇林业站将在第一时间反馈处理情况。

                                 
                                   渤海镇林业站
                                  2015年9月8日
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-9-9 19:44:03 | 显示全部楼层
希望贵乡镇能给百姓,给生态一个公道,毕竟地球是人类赖以生存的地方,其中生态环境尤为重要。善待环境就是善待人类!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-9-9 19:45:04 | 显示全部楼层
天天向善 发表于 2015-9-8 20:16
网民“保护环境”:
尊敬的网友您好,现将您反映的情况做如下说明:
1、 渤海镇林业站会同驻村干部于8月4日 ...

希望贵乡镇能给百姓,给生态一个公道,毕竟地球是人类赖以生存的地方,其中生态环境尤为重要。善待环境就是善待人类!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-9-9 22:12:40 | 显示全部楼层
天天向善 发表于 2015-9-8 20:16
网民“保护环境”:
尊敬的网友您好,现将您反映的情况做如下说明:
1、 渤海镇林业站会同驻村干部于8月4日 ...

个人觉得:
1、就如你所说的,即便是移民群众的土地,要砍伐也要有砍伐证的,任何事情都要有正规的流程和程序的。我觉得是不是移民的并不重要,重要的是要有手续,而不是一味的推脱和包庇。
2、移民群众得到补偿也是应当的,同时这也是公益林,就不应该随意砍伐、
3、是4亩还是80亩,凭一面之词是无法证明什么的,请上级主管部门领导到现场考察确认就行了。
4、此案件事实上已经违反了国家的相关法律,公益林流转没问题,到时随意砍伐,更何况是无证砍伐。按我国刑法第345条规定的滥伐林木罪要处三年以下有期徒刑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-9-10 20:56:07 | 显示全部楼层
现在这绿水青山口号喊得这么响,有的时候想想如果“绿水青山依旧,但金山银山一直没来”,到时怎么办?难道像缅甸一样直接把树砍了卖?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-9-14 20:00:54 | 显示全部楼层
licius 发表于 2015-9-10 20:56
现在这绿水青山口号喊得这么响,有的时候想想如果“绿水青山依旧,但金山银山一直没来”,到时怎么办?难道 ...

话不是这么说的,地球现在环境越来越差,是什么原因导致的?这一问题有想过吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-9-14 20:00:59 | 显示全部楼层
licius 发表于 2015-9-10 20:56
现在这绿水青山口号喊得这么响,有的时候想想如果“绿水青山依旧,但金山银山一直没来”,到时怎么办?难道 ...

话不是这么说的,地球现在环境越来越差,是什么原因导致的?这一问题有想过吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-9-14 20:01:42 | 显示全部楼层
licius 发表于 2015-9-10 20:56
现在这绿水青山口号喊得这么响,有的时候想想如果“绿水青山依旧,但金山银山一直没来”,到时怎么办?难道 ...

话不是这么说的,地球现在环境越来越差,是什么原因导致的?这一问题有想过吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-9-14 20:01:45 | 显示全部楼层
licius 发表于 2015-9-10 20:56
现在这绿水青山口号喊得这么响,有的时候想想如果“绿水青山依旧,但金山银山一直没来”,到时怎么办?难道 ...

话不是这么说的,地球现在环境越来越差,是什么原因导致的?这一问题有想过吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表