设为首页收藏本站微信我们

丽水论坛

 找回密码
 注册
搜索
查看: 4850|回复: 2

[问政视频] 2015年第六期电视问政反映9个问题有关部门承诺逐一整改落实

[复制链接]
发表于 2015-7-9 09:57:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
  
序号
  
  
具体问题
  
  
整改措施与时限
  
  
承诺单位
  
  
承诺人
  
  
1
  
  
碧湖镇新亭村未建设污水管,村户污水直排池塘,导致村中的池塘变成污水池。石牛大桥沿桃碧线到碧湖镇12个村庄,存在污水管网建设不到位或建设后收集不彻底等问题。
  
  
1、新亭村村中污水池塘于7月10日前完成清淤;村庄生活污水项目于7月底开工,11月底基本完工;加强洁净村居督查考核力度,发挥《村规民约》作用,落实村庄长效保洁机制。
  2、石牛大桥沿桃碧线到碧湖镇沿线村庄污水管网建设,分类实施整治。其中,已实施农村生活污水治理项目的村庄,认真开展设施运维大排查,确保村域农户收益率达到80%以上(省定标准);正在实施生活污水治理项目的村庄,高标准抓好进度;尚未实施生活污水治理项目的村庄,落实村民主体责任,加强日常保洁力度。
  
  
莲都区政府
  
  
郭巧燕
  
  
2
  
  
莲都区路湾隧道口往东西岩区方向,道路左侧成为黄标车报废临时场地。S222省道沿线成为砂石料堆放场、石料加工厂以及集装箱堆放场地。
  
  
1、6月30日主动与市商贸、环保、国资等部门以及市物资再生利用有限公司积极对接路湾黄标车报废临时场地问题,加强与市直部门的沟通对接,尽快搬离。
  2、7月1日前分别下发了S222省道沿线砂石料堆放场、石料加工厂以及集装箱堆放场等“六乱”问题限期整改交办单,要求业主7月15日前自行搬离或整改;若逾期的,由相关执法部门依法处置。
  
  
莲都区政府
  
  
郭巧燕
  
  
3
  
  
莲都区联城街道苏埠村大片农地出租或建砂场,砂场的污水直排瓯江,并存在非法挖山建堆场现象。
  
  
1、该用地原审批期限已到期,鉴于330国道改造需要,要求建设单位及时补办临时用地手续,待330国道改造工程结束后,及时对该地进行复垦。
  2、市三农公司旁的制砂加工点须在7月31日前完成现有砂石加工,7月31日后坚决予以关停。
  
  
莲都区政府
  
  
郭巧燕
  
  
4
  
  
青田县船寮镇船寮村存在严重占道经营、脏乱差问题。
  
  
已制定《船寮村环境卫生综合整治攻坚月行动方案》,并开展了卫生环境集中清理。
  7月底前,进一步做好经营规范和交通秩序整治,取缔占道经营、乱停放等行为;同时成立村级环卫所负责日常巡查和清扫,落实农户、店户、摊位“门前三包”制度,合理划定摊位引导有序经营,防止脏乱差问题反弹。
  
  
青田县政府
  
  
叶群力
  
  
5
  
  
云和县城上城门到后山村这段路的占道经营、脏乱差现象较为严重。柘园新村和后山村路边大量木料杂乱堆放,文化墙破旧不堪。
  
  
1、对该路段占道经营、乱堆乱放、脏乱差进行全面排查和整治,7月6日前将所有摊位整改至黄线范围以外,7月20日前将所有乱堆乱放的路边木料堆放到位。
  2、加快建设城西菜市场,吸纳该路段路边所有经营摊位。计划今年10月开工建设,2016年10月建成。                         3、加快建设玩具木材加工配送中心,积极引导锯板加工企业(户)组团入园,项目计划今年10月开工,2016年5月份建成并投入使用。目前已有30余家锯板企业(户)组团建立成6家新公司并成功拍得土地,项目正处于前期审批阶段。                              4、组织人员对文化墙进行修缮,7月30日前完成任务。2016年5月份玩具木材加工配送中心建成后,文化墙全部进行拆除并统一种植绿化。                  
  
  
云和县政府
  
  
叶晓伟
  
  
6
  
  
庆元县54省道后口至安溪这15公里左右的道路两侧,乱堆乱放、乱搭乱建等问题较为突出。
  
  
1、7月5日前,对该路段区域内脏乱差现象进行全面摸底调查,制定整治方案,进行细化和责任分工。
  2、7月28日前,整合力量、强势攻坚,开展全面集中整治,一方面全线清除乱堆乱放、乱搭乱建等普遍性问题,一方面突出整治安置小区、破旧厂房菇棚、木材堆放点等重点难点问题。
  3、全面总结经验与不足,建立长效管理机制,7月31日前完成。
  
  
庆元县政府
  
  
吴青松
  
  
7
  
  
龙泉市安仁镇在丽龙高速龙泉市安仁出口约500米的地方,山体大面积塌方问题长期未解决。
  
  已委托浙江省第七地质大队对该滑坡作出治理方案,实行封闭管理,设置警示标志。
  一、道路建设在
2015710完成政策处理,720开始施工,10月底前确保通行。
  二、滑坡治理在
710日前确定方案,明确责任单位,开展前期工作,710825完成政策处理、招投标等项目前期,8月底前进场施工;9月至20161月项目完成;20162月份完成山体表面覆绿。
  
  
龙泉市政府
  
  
陈惠锋
  
  
8
  
  
龙泉市小梅镇镇政府约200米的公厕,拆除不彻底,雨天粪水横流至龙庆(老)公路,晴天臭味难闻,蝇虫遍布。
  
  
该公厕为原小梅集镇农贸市场公厕,因市场改造,已于2014年5月中旬关停使用,2015年5月14日对该公厕所进行了专门整治,7月底前进行拆除。
  
  
龙泉市政府
  
  
陈惠锋
  
  
9
  
  
高速西出口到水阁收费站,富岭高速收费站至少微山高速连接线两侧,擅自搭建高炮广告问题严重。
  
  
高速西出口到水阁收费站共有33处高炮广告,富岭高速收费站至少微山高速连接线两侧共有10处高炮广告,高炮广告空白、破损问题目前已整改完毕,少数高炮锈迹问题将于7月15日前整改完毕,下步将分类处置高炮广告的其它问题。
  一是加快落实开发区户外广告规划。结合即将出台《丽水市区户外广告设置和管理办法》,尽快出台开发区户外广告设置和管理办法;二是进一步理顺工作机制。由综合执法局牵头,形成广告设置、审批和日常监管机制;三是及时抓好不符合规划要求的广告治理。符合规划的,依法及时补办手续;不符合规划的设置点位,将制定整改方案,抓紧做好处置工作。
  
  
丽水经济技术开发区
  丽水市公路管理局
  
  
叶瑞平
  叶郑献
  

发表于 2015-7-20 17:16:52 | 显示全部楼层
期待新面貌
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2015-7-20 17:19:32 | 显示全部楼层
希望真的能按时完成
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表